Fibra Ottica

Per avviare e far crescere la tua attività, JOHIX e SDE hanno ideato 6 pacchetti differenti a noleggio che ti consentiranno, con una piccola spesa mensile, di accedere alla strumentazione e ai corsi di formazione certificati, permettendoti di FAR CRESCERE IL TUO BUSINESS!

CLICCA QUI  PER SCOPRIRE TUTTI I VANTAGGI

 


PACCHETTI FIBRA OTTICA 6 RISULTATI

  • Pacchetto BUSINESS

    Il Kit comprende: • 1 Giuntatrice • Taglierina • Streep • Bomboletta dispenser • Tubo salviette • Power meter • 1 kit per pulizia fibre • 250 coprigiunti L35mm D 1,5mm • 250 coprigiunti L 45mm D 1,5mm • 100 pigtail, Easy strip 900um,   SM 9/125 G.657A1 Bianco, SC/APC-XX, L=2 • 50 Borchia F • 500 mt fibra ottica • 10 reflector • 10 patch 2mt • 1 divisa + casco antinfortunistico • 1 corso fibra ottica livello base con attestato • 1 corso per lavori in quota (online) • 1 corso rischio elettrico (online) VEICOLO COMMERCIALE FIAT PANDA 1.0 70cv Hybrid Euro 6d Van 4 posti Street Commercial hatch 5 porte (Euro 6D) Scarica il set documentale e invia i documenti necessari a info@johix.com

     
  • Pacchetto BUSINESS PLUS

    Il Kit comprende: • 1 Giuntatrice • Taglierina • Streep • Bomboletta dispenser • Tubo salviette • Power meter • 1 kit per pulizia fibre • 250 coprigiunti L35mm D 1,5mm • 250 coprigiunti L 45mm D 1,5mm • 100 pigtail, Easy strip 900um,   SM 9/125 G.657A1 Bianco, SC/APC-XX, L=2 • 50 Borchia F • 500 mt fibra ottica • 10 reflector • 10 patch 2mt • 1 divisa + casco antinfortunistico • FIP-400B Wireless Sonda per isp. della fibra • EX1 Tester per servizi FTTH e Business • 1 corso fibra ottica livello base con attestato • 1 corso per lavori in quota (online) • 1 corso rischio elettrico (online) VEICOLO COMMERCIALE  FIAT DOBLÒ CARGO CH1 BUSINESS 1.6 Mjet 105cv E6D-f S&S Vettura Furgonata 4 porte (Euro 6D) Scarica il set documentale e invia i documenti necessari a info@johix.com

     
  • Pacchetto EXECUTIVE

    Il Kit comprende: • 1 Giuntatrice • Taglierina • Streep • Bomboletta dispenser • Tubo salviette • Power meter • 1 kit per pulizia fibre • 250 coprigiunti L35mm D 1,5mm • 250 coprigiunti L 45mm D 1,5mm • 100 pigtail, Easy strip 900um,   SM 9/125 G.657A1 Bianco, SC/APC-XX, L=2 • 50 Borchia F • 500 mt fibra ottica • 10 reflector • 10 patch 2mt • 1 divisa + casco antinfortunistico • FIP-400B Wireless Sonda per isp. della fibra • EX1 Tester per servizi FTTH e Business • 1 corso fibra ottica livello base con attestato • 1 corso per lavori in quota (online) • 1 corso rischio elettrico (online) VEICOLO COMMERCIALE  FORD TRANSIT 350 L2h2 Trend2.0 Eco Mhev 130 Cv () - 06 Marce 4 Porte - 96 KW Tipo: Furgone - 3 posti - Emissioni CO2: 216 g/km Consumo ciclo misto: 7.0 lit/100km Scarica il set documentale e invia i documenti necessari a info@johix.com

     
  • Pacchetto PREMIUM

    Il Kit comprende: • 1 Giuntatrice • Taglierina • Streep • Bomboletta dispenser • Tubo salviette • Power meter • 1 divisa + casco antinfortunistico • FIP-400B Wireless Sonda per isp. della fibra • EX1 Tester per servizi FTTH e Business • 1 Corso fibra ottica liv. base con attestato Scarica il set documentale e invia i documenti necessari a info@johix.com

     


Fibra Ottica 8 RISULTATI

  • Adapter con flangia

    Questa specifica copre i requisiti degli adattatori SC Simplex per applicazioni SM e MM secondo IEC 60874-14-3 e IEC 61754-4. Scarica la scheda tecnica per ulteriori informazioni sul prodotto  

     
  • Alcool isopropilico

    Alcool ad alto potere sgrassante e pulente. Indispensabile nella pulizia delle fibre ottiche prima della loro giunzione. Evapora completamente senza lasciare residui. Liquido detergente sgrassante pulitore per vetri, superfici in genere, video di vecchia generazione, filtri ottici, superfici plastiche. Ideale per la pulizia di macchine fotocopiatrici e stampanti.

     
  • Borchia utente Certificata Oper Fiber

    La borchia utente viene impiegata per la terminazione della fibra ottica proveniente dalla rete FTTH, tramite la giunzione a fusione con un Pigtail o l’assemblaggio di un connettore montabile in campo. Il cavo proveniente dalla rete FTTH, può essere installato nella borchia facendolo entrare sia lateralmente, che dal retro della borchia stessa. La protezione trasparente, una volta chiusa, previene il distaccamento del connettore SC/APC tramite un blocco meccanico. All’interno della borchia è prevista una scheda di giunzione dove viene alloggiato il Pigtail e il tubetto di protezione del giunto a fusione. La borchia viene accessoriata anche di un Adapter SC/APC con sportellino di protezione (classe A IL <0.1 dB).

     
  • Box salviette

    CARATTERISTICHE TECNICHE Materiale: carta Colore: Bianco Strati: Monostrato Dimensione Panno: 11x21cm CONFEZIONE: Quantità: 280 fazzoletti in ogni confezione Dimensione Confezione: 12x12x7cm

     
  • Cavo monofibra da esterno

    Dimensioni: 4,5mm Scarica la scheda tecnica per le informazioni sul prodotto

     
  • Cavo monofibra da interno

    Dimensioni: 2,5mm Scarica la scheda tecnica per le informazioni sul prodotto

     
  • Pigtails

    Connettori disponibili: SC/FC/ST/LC/MU/E2000/DIN /SMA/MTRJ. Scarica la scheda tecnica per ulteriori informazioni sul prodotto  

     
  • SC APC Plug-type Reflector 1650 nm

    La specifica riguarda il requisito dei riflettori a spina SC APC monodirezionale (colore verde) e bidirezionale (colore magenta). Questo dispositivo consente ai segnali di riflettere la lunghezza d'onda a 1650 ± 5,5 nm con elevata stabilità del picco di riflessione e una minima influenza sulle lunghezze d'onda di passaggio 1260 ÷1625 nm. Per il riflettore monodirezionale il segnale di ingresso è lato femmina, banda passante lato maschio e banda riflettente lato femmina. Scarica la scheda tecnica per ulteriori informazioni sul prodotto  

     




Filtra per:

Questo sito web fa uso di cookies al fine di migliorare l'esperienza di navigazione.
Continuando ad utilizzare questo sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire all'utilizzo dei cookies.
Maggiori informazioni sull'uso dei cookies